ГоненияЛичностьПротестантизмСНГ

В Таджикистане приговор пастору корейской церкви оставили без изменений

Суд Согдийской области решил не вносить изменения в вынесенный ранее приговор пастору христианской церкви «Сонмин Сонбогым» Бахрому Холматову. В июле Худжандский горсуд приговорил пастора к трём годам лишения свободы за возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды, сообщает Радио Свобода.

Гулнора Аминова, адвокат Бахрома Холматова, сообщила Радио Озоди, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания вина его подзащитного не была доказана.

«Мы с жалобой обратились к вышестоящей судебной инстанции, но коллегия областного суда оставила приговор без изменений», — сказала она.
Но Некруз Маруфзода, судья Худжандского горсуда, говорит, что 42-летний пастор два раза в неделю — в пятницу и воскресенье проводил религиозные мероприятия на территории бывшего детсада в 12-м микрорайоне.
По его словам, Бахром Холматов был задержан в апреле текущего года при проверке протестантской церкви с корейскими корнями, в ходе которой у него была обнаружена религиозная литература, в том числе книга «Живая жизнь», которая экспертами была признана экстремистской.

В своих проповедях пастор назвал Таджикистан «страной безбожников и неверных», сказал Некруз Маруфзода.

По словам Эркина Махмудзода, главного специалиста отдела по делам религии хукумата города Худжанда, христианский центр «Сонмин Сонбогым» — одна из семи немусульманских организаций, действующих в административном центре Согдийской области.

Власти Таджикистана утверждают, что христианский центр «Сонмин Сонбогым» не имеет официальной регистрации, поэтому его деятельность на территории страны является незаконной. Однако на сайте, принадлежащем корейской церкви, сообщается, что центр «Сонмин Сонбогым» был официально зарегистрирован в 2009 году в Комитете по делам религий Таджикистана.

Христианский центр действует в Таджикистане с 1993 года и до принятия нового закона о религиозной деятельности действовал в качестве миссионерской организации.

В последнее время Таджикистан подвергается критике за ущемление прав верующих. Так Комиссия США по свободе вероисповедания в странах мира (USCIRF) считает Таджикистан «страной, вызывающей особое беспокойство» в вопросе обеспечения свободы вероисповедания. Авторы доклада пишут, что в Таджикистане продолжается преследование граждан по религиозным мотивам.

Статьи по теме

Back to top button