БеларусьБлаговестиеСуд

В Беларуси пастора оштрафовали за проведение водного крещения без разрешения властей, но он и в милиции продолжил проповедовать

В Гомеле суд оштрафовал на 640 рублей (246 $) Дмитрия Подлобко, пастора гомельской церкви христиан полного Евангелия «Живая вера», по статье о «несанкционированном мероприятии», но пастор, и находясь в милиции, продолжил проповедовать о Христе, сообщает inVictory.

Пастора вызвали в милицейский участок 28 июля, чтобы привлечь к ответственности по статье 24.23 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Правонарушением власти посчитали водное крещение, которое пастор провёл под открытым небом, а разрешения у властей не спросил.

«Сегодняшний день я провёл в участке милиции, откуда меня доставили в суд и судили за проведённое крещение без соответствующего разрешения органов власти. Согласитесь, что участок милиции и суд — это не самое стандартное место, где в наше время может провести пастор церкви, — написал пастор в своем телеграм-канале «Заметки БЕГУЩЕГО ПАСТОРА».

— Но я там был и не жалею, потому что молился, чтобы если Господу угодно, чтобы я там был, то значит, я должен это сделать для какой-то Божьей цели.

Когда меня везли в суд, то рядом со мной в милицейской машине сидел совсем юный парень в наручниках, который, как я понял, уже провёл сутки в камере вроде за какой-то политический репост.

Он был очень подавлен и, казалось, сломлен психологически. В глазах не было никакой надежды. В духе я отчётливо почувствовал, что должен ему рассказать о Боге. Начал с ним разговаривать, познакомился, рассказал о том, что я пастор церкви и меня тоже везут судить.

Спросил, верит ли он в Бога. Рассказал о том, как Христос был полностью невиновен и безгрешен, но был схвачен, осуждён, избит, распят и убит на кресте, став жертвой за наши грехи.
Он ответил, что не особо верит в Бога. Я продолжал ему говорить о вере.

Потом он сказал, что если его на суде только оштрафуют, отдадут мобильный телефон и отпустят, то он поверит в Бога, и продолжал безнадёжно смотреть в пол. Я пообещал, что пока он будет в суде, то буду за него молиться, и помолился лично за него, пока он ещё был со мной в милицейской машине.

Потом его увели, а я остался в машине и продолжал молиться за этого парнишку. Когда его привели назад и он подошёл к машине, то я уже видел в его глазах свет и радость. Я посмотрел на него, а он на меня и слегка улыбнулся. Милиционер сказал, что ему дали штраф, отпустили и вернут телефон. Когда мне открыли дверь машины, чтобы вести в суд, я успел сказать этому парню, чтобы шёл в церковь.

Верю, что Господь коснулся сердца этого парнишки, и надеюсь, что, может, даже однажды встречусь с ним, а надеюсь, что может даже и в нашей церкви, — рассказал пастор. — Ну а мне дали штраф 20 базовых, и это самое маленькое из того, что могло случиться, так как максимальный штраф мог быть до 200 базовых или арест.

Когда в участке милиции меня уведомили, что суд может присудить мне арест, то я пошутил, что и в тюрьме людям тоже ведь нужен пастор, хотя имел серьёзно это в виду и был готов к этому.
Ну а я сейчас рад, что, во-первых, за имя Христово удостоился чести быть гонимым, а во-вторых, что имел шанс коснуться Евангелием Иисуса Христа этого молодого парнишки!

Если ради этого парнишки мне нужно было всё это проходить, то оно того стоило! Ну а сейчас нужно молиться, чтобы у нашей церкви не было дальнейших проблем и последствий, кроме штрафа, который мне нужно будет заплатить», — подытожил Дмитрий Подлобко.

Статьи по теме

Back to top button