АфрикаГолодОбщество

«У них на пороге голод…» Страны восточной Африки столкнулись с тяжелейшим кризисом за 40 лет. Под угрозой жизни 22 миллионов человек

На фоне военных действий, засухи и нестабильности на евразийском континенте, страны Африканского Рога уже начинают сталкиваться с тяжёлыми последствиями — в регионе начался голод, сообщает CBN NEWS.

Голод, подобного которому не было в последние 40 лет, охватил ряд регионов Африки. Засуха, COVID-19 и последствия бомбардировок Украины создали ужасные условия для восточной части африканского континента.
Сомали и соседние государства в регионе Африканского Рога, включая Эфиопию и Кению, столкнулись с беспрецедентной засухой.

«Это самая сильная засуха за более чем 40 лет наблюдений в регионе», — пояснил Алекс Марианелли из Всемирной продовольственной программы.
В среднем каждые 48 секунд от голода в регионе Африканского Рога погибает один человек.
«Из-за засухи многие источники воды высохли, — рассказал Вафаа Саид Абделатеф, представитель ЮНИСЕФ. — Многие колодцы также высохли».

По данным ООН, из-за неурожаев около 22 миллионов человек рискуют умереть от голода. Большинство людей из группы риска — фермеры, которые пытаются выращивать продукты, хотя бы для того чтобы просто прокормить свои семьи.

«Люди будут вынуждены бежать в поисках еды, — предупредил Рейн Полсен из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. — Им придётся искать способы выживания, и, очевидно, это влечёт за собой миграцию, которая будет стоить жизни многим из них».

В одном только Сомали с голодом столкнулись около восьми миллионов человек, или половина населения. Каждый третий ребенок страдает от хронического недоедания.
«В последние несколько дней я был потрясён до глубины души уровнем боли и страданий, которые переживают многие сомалийцы. Голод стоит у них на пороге», — подтвердил Мартин Гриффитс, глава гуманитарного отдела ООН.

«Как будто недостаточно засухи и последствий пандемии, ситуация усугубляется вооружённым конфликтом между Россией и Украиной», — Джозеф Камара из World Vision Kenya.
До войны Сомали импортировала 90 % своей пшеницы из России и Украины, а Эфиопия импортировала 42 %. Кения, которая также импортирует нефть, железо, сталь и удобрения из России и Украины, импортирует 44 % своей пшеницы из обеих стран.

«Поставки резко прекратились с началом войны. Результат: стремительный рост цен практически на всё. Это действительно повлияло на нас, особенно на цены на продукты, — рассказал CBN News Ричард, житель Найроби. — Это также повлияло на стоимость топлива».

В конце августа к Африканскому Рогу пришвартовался первый корабль с украинским зерном, с которого было отгружено около 23 тысяч тонн пшеницы.
«Этого достаточно, чтобы прокормить 1,5 миллиона человек в течение одного месяца», — сказал Алекс Марианелли из Всемирной продовольственной программы.

Однако эксперты по продуктовой безопасности утверждают, что это капля в море, учитывая кризис, с которым столкнулись миллионы людей по всему Африканскому Рогу.

Статьи по теме

Back to top button