БиблияБлогиЗдоровьеМолитва

Как провести время с пользой без смартфона, даже если вам нечем заняться. 4 лайфхака

Сегодня многие во время ожидания инстинктивно хватают свой смартфон и проверяют, что происходит в виртуальной социальной жизни, или пытаются побить очередной рекорд в телефонной игре. Подсчитано, что в среднем взрослый американец (18+) ежедневно тратит 2 часа 51 минуту на свой смартфон — это почти пятая часть потенциально продуктивного дня и более 1000 часов год!
Наверняка есть полезные занятия, которыми мы могли бы заполнить это свободное время. Речь не идёт о том, чтобы использовать его для достижения определённой цели; иногда ожидание даёт нам шанс отдышаться и посмотреть по сторонам. Если мы всё-таки решили отложить телефон в сторону, как же мы можем максимально использовать эти минуты, чтобы они не были потрачены впустую?

Пообщайтесь с ближним


Ожидание даёт нам прекрасную возможность наладить социальные связи, которые, как утверждал греческий философ Аристотель, могут быть полезными.

В отличие от индивидуалистических идеологий, Аристотель указывал, что человек является социальным существом и что жизнь в обществе позволяет нам процветать: «Дружба — самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага» (Никомахова этика).
Пока мы стоим в очереди, у нас появляется прекрасная возможность пообщаться с соседом, улыбнуться прохожим или проявить внимание к окружающим. Вместо того чтобы уткнуться в телефон, мы можем поговорить с молодой матерью, пытающейся успокоить ребенка, или выслушать пожилого человека, для которого очередь в кассу — это единственная возможность пообщаться.
Расслабьте мозги


Погрузиться в хобби во время ожидания всегда возможно. Любимая книга, куда можно уйти с головой в любое время, — прекрасный способ скоротать время.
Если вы не книгоман, попробуйте начать вязать, раскрашивать раскраски для взрослых или просто рисовать. Всё это не займет много места в сумке и является идеальным занятием для расслабления ума. Чтобы снять стресс и расслабиться в свободное время, практикуйте глубокие дыхательные упражнения.

Узнайте что-то новое


Если у вас пытливый ум и вы тратите уйму времени в пробках, используйте это время, чтобы узнать что-то новое.

Есть много обучающих инструментов, начните изучать иностранный язык, слушайте аудиокнигу, учите стихи классиков или библейские тексты. Будучи в пробке, вы можете найти всё, что угодно: от хороших радиопередач и основных новостей до литературных программ, дискуссий о поп-культуре и др. Вы также можете найти множество религиозных радиостанций, которые обсуждают интересные темы: от катехизации до вдохновляющих историй и советов по образу жизни.

Направьте свои мысли в Небеса


Самый простой и дешевый способ провести появившееся свободное время — это заполнить свои мысли Богом. Помолитесь, поблагодарите Бога и доверьте Ему свои планы. Оставив место для Бога в своей повседневной жизни, вы почувствуете Его присутствие и обнаружите плодотворность молитвы.

В своих посланиях апостол Павел уделяет особое внимание постоянной молитве, где бы вы ни были. Он написал Тимофею: «Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения» (1-е Тимофею 2:8).

В своём письме к Фессалоникийцам он рекомендует: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фессалоникийцам 5:16-18).

И к Ефесянам: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Ефесянам 6: 18).

Итак, пока вы находитесь в режиме ожидания, забудьте о Facebook и используйте своё время, чтобы помолиться за себя, своих близких и спасение мира.

По материалам ТБН-ТВ.

Статьи по теме

Back to top button