В Ираке многие христианские города и храмы полностью разрушены

«Бартелла и Хамдания — это наши христианские родные города с древнейших времен. В них пришли боевики ИГ и разрушили наши храмы во имя Аллаха и ислама. Нам пришлось ждать целых три года освобождения наших родных мест от боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ), — говорит Амир Ягу. — Мы надеялись, что жизнь вернётся в нормальное русло после изгнания боевиков. Но сейчас ситуация стала ещё хуже».
Город Бартелла, в котором некогда проживало 40 тысяч христиан, был освобождён от власти ИГИЛ в октябре 2016 года. Однако активисты правозащитных организаций предупреждали, что сразу после освобождения на средства иранских фондов в городе были выстроены шиитская школа, мечеть и библиотека, причём новая школа в Бартелле была названа в честь иранского аятоллы Хомейни. Кроме того, поддерживаемые и контролируемые Ираном вооружённые формирования (известные под названием «Силы народной мобилизации» или Хашд аль-Шааби) активно устанавливают всё новые блокпосты на дорогах и в других христианских городах Ниневийской долины, а потому христиане опасаются возвращаться на родину.
«Мы постоянно информируем Ватикан и международные правозащитные организации о целенаправленной шиитизации Ниневийской долины, — сообщил Вахида Ягу Хормуз (Wahida Yaqu Hormuz), христианин и член парламента Курдистана, в своём интервью изданию Rudaw. — Вершится явная несправедливость по отношению к местным христианам. Багдад не может более закрывать глаза на эту противозаконную деятельность сил Хашд аль-Шаади».