ОпросыРоссияСвидетели ИеговыСНГ

Почти 80 % россиян поддержали запрет «Свидетелей Иеговы». Опрос

Большинство россиян — 79% — поддерживают запрет Минюстом «Свидетелей Иеговы» на территории страны, сообщает «Левада-Центр».

«Определённо одобряют» запрет религиозной организации 51% респондентов, «скорее одобряют» 28%. Знают об этом в деталях 13% опрошенных социологами, «что-то слышали об этом» ещё 34% россиян. При этом половина респондентов ничего не слышала о запрете «Свидетелей» Минюстом.

На вопрос, кто такие «Свидетели Иеговы», 49% россиян ответили, что это христианская секта, 15% считают, что это отдельная религиозная конфессия, 5% назвали организацию «ответвлением от протестантизма», 2% — обычными христианами. 20% опрошенных ничего не слышали о «Свидетелях Иеговы».

Опрос проведён 23-26 июня 2017 года среди 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Старший научный сотрудник Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Борис Малышев пояснил, что резко негативное отношение к «Свидетелям» — это на 80% заслуга СМИ, госпропаганды и на 20% — стереотипность мышления граждан. По его мнению, у широкой аудитории смутные представления о религиях, поскольку госпропаганда признаёт только православие и ислам, а всё «остальное считается досадным недоразумением».

Верховный суд удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации и запрете деятельности на территории России «Свидетелей Иеговы» 20 апреля 2017 года. По решению суда организация была признана экстремистской, а её имущество было обращено в доход государства.

По материалам: Newsru.com

Статьи по теме

Back to top button