ОбществоОпросыРоссияСНГ

Почти 80 % россиян — за лишение сектантов родительских прав

4 декабря, Россия.

Если верить ВЦИОМ, большинство россиян (79 %) высказались в поддержку постановления Верховного суда РФ, который рекомендовал судам лишать прав родителей за вовлечение детей в секты, незаконные общественные и религиозные организации, сообщает Интерфакс.

Отрицательно относятся к этой рекомендации 16 % респондентов. Их основные аргументы: «родители лучше знают, что нужно ребёнку» (9 %), «детям лучше быть с родителями», «нужно проводить разъяснительную работу с родителями» (по 8 %), «необходимо разбираться с каждым случаем индивидуально» (7 %).

Единого мнения об усилении государственных мер по защите детей среди россиян сегодня нет: 45 % говорят, что благодаря этому интересы несовершеннолетних будут соблюдаться в большей степени, а 43 % опасаются, что это скорее приведет к излишнему вмешательству в семейные отношения.

Затруднились сформулировать свою позицию 12 % участников всероссийского телефонного опроса, проведённого 18 и 26 ноября среди 1200 респондентов.

Между тем за последние несколько лет выросла доля россиян, которые считают необходимым принять дополнительные меры по защите интересов несовершеннолетних в РФ (56 % против 36 % в 2013 году). При этом 70 % затрудняются сказать, что именно необходимо предпринять. О том, что дополнительные меры не нужны, сказали 38 % респондентов.

14 ноября пленум Верховного суда РФ принял постановление, утвердив пояснения к порядку лишения родительских прав за злоупотребление этими правами. Речь идёт о лишении родительских прав, в частности, за вовлечение детей в запрещённые секты, террористические и экстремистские организации.

Статьи по теме

Back to top button