ЗнаменияИнтересноКитайТехнологии

Полиция Китая начала использовать очки с функцией распознавания лиц. 34 человек уже задержали

Как сообщает Код Дурова со ссылкой на TheVerge, новинка уже проходит испытания в городе Чжэнчжо. Очки тестируются как раз во время скорого китайского Нового года. Это период чрезмерного количества путешествий и перемещения людей. Это время описывается как крупнейшее мероприятие по миграции людей на планете.

В полиции рассказали, что благодаря умным очкам им удалось задержать семерых подозреваемых и 26 человек с поддельными документами. Очки, разработанные компанией LLVision, позволяют распознать всего за 100 миллисекунд базу из 10 тысяч человек.

Гаджеты работают при помощи миниатюрных камер с функцией распознавания лиц. Вместо подключения к облаку очки работают с мобильными устройствами, находящимся в руках у полицейских. Цена устройств — 636 $.

В последние годы страна значительно увеличила ресурсы в передовые технологии отслеживания, развивая искусственный интеллект, чтобы идентифицировать людей по их городам.

По приблизительным оценкам, к 2020 году в Китае будет 600 миллионов камер видеонаблюдения, а китайские стартапы расширят свои функции и смогут опознавать людей по их походке.

Правозащитные организации уверены, что новая технология наблюдения предоставляет властям значительно большие полномочия. Помимо поимки преступников, они смогут отслеживать и контролировать граждан, включая меньшинства.

Статьи по теме

Back to top button