КанадаОбществоПолиткорректностьСемья

Впереди планеты всей. В Канаде будут выдавать гендерно нейтральные паспорта

Канадцы, которые не относят себя ни к женскому полу, ни к мужскому, вскоре смогут стать обладателями гендерно нейтральных паспортов. Об этом сообщает канадская версия издания Huffington Post со ссылкой на министра по делам иммиграции страны Ахмеда Хуссена, сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на Life.

Ожидается, что в новой версии официального документа вместо пола «М» (мужчина) или «F» (женщина) будет стоять отметка «Х».

По информации Huffington Post, за введение гендерно нейтральных паспортов долгое время выступают члены местного трансгендерного сообщества. В мае текущего года в Министерстве юстиции Канады заявили, что в стране грядут изменения и премьер-министр Джастин Трюдо «помнит о необходимости третьей графы и возможности иного выбора, нежели мужчина или женщина».

Летом парламент Канады принял поправки к Закону о правах человека, согласно которым запрещается использовать гендерную идентичность и гендерное самовыражение в качестве оснований для дискриминации.

— Все канадцы должны чувствовать себя в безопасности, будучи самими собой, должны жить в соответствии с их гендерной идентичностью и заявлять о той гендерной принадлежности, которую они выбрали, — приводит издание слова Хуссена.

Отмечается, что правительство страны в настоящий момент работает над внедрением таких паспортов и других документов, выданных Министерством гражданства и иммиграции Канады. А через несколько дней начнёт действовать временная опция, позволяющая гражданам добавлять в их паспорта заметку, что их пол должен быть указан как «Х».

Напомним, что не так давно в Канаде разрешили выдавать «гендерно нейтральные» свидетельства о рождении, мотивом такого решения послужили рассуждения о том, что ребёнок сам должен определять, кто он по половому признаку, когда вырастет.
Американский евангелист Франклин Грэм, в свою очередь, обратился пару месяц назад к канадским христианам с призывом проснуться, после того как в канадской провинции Онтарио приняли закон позволяющий государству забирать детей у родителей, если последние на позволяют детям самим определять их половую принадлежность.

Статьи по теме

Back to top button