ВатиканИнтересноКатоличествоСлужение

В Ватикане набирают популярность курсы экзорцизма

Недельные курсы в Ватикане — единственная в своём роде международная серия лекций на эту тему. Первый курс лекций зачитали в 2005 году. С тех пор количество посещающих его священников увеличилось более чем вдвое. Стоит тренинг 370 евро и включает изучение теологических, психологических и антропологических аспектов экзорцизма.

По словам католических священников из разных стран, о признаках одержимости дьяволом стали сообщать всё больше. Папа римский Франциск сказал духовникам, чтобы те без промедлений направляли к экзорцистам прихожан, страдающих от «духовных потрясений».

В Италии, как сообщают СМИ, подобными услугами ежегодно пользуются около полумиллиона человек.

В то же время, согласно отчёту британского теологического аналитического центра «Теос» за 2017 год, в Соединённом Королевстве также возросло количество подобных случаев — в частности, они связывают это с увеличивающимся влиянием церквей пятидесятников.

Американский священник Гари Томас связывает рост популярности практики экзорцизма с падением интереса к традиционным религиям.

Римско-католическая церковь разделяет экзорцизм на «большой» и «малый», в зависимости от степени одержимости. Согласно канонам, «большой» экзорцизм могут проводить только священники и лишь с разрешения епископа.

Так называемый большой экзорцизм включает в себя специальные молитвы и заклинания, изгоняющие демонов из тела.

В «большом» экзорцизме возникает потребность крайне редко. По словам отца Томаса, из 180 случаев, встречавшихся ему, подобную практику он применил лишь дюжину раз.

В 1999 году Католическая церковь обновила правила, касающиеся экзорцизма, — впервые с 1964 года, обозначив различия между одержимостью дьяволом и физическими или психологическими недугами.

Вследствие этого отец Томас работает совместно с командой врачей, психологов и психиатров — все практикующие католики, — чтобы в каждом конкретном случае, прежде чем изгонять демонов, разобраться, что именно является причиной проблемы.

Затем священник попробует прочитать серию освобождающих молитв. «Основной» экзорцизм применяется лишь в крайнем случае, уточняет священник.

По правилам Католической церкви, священник должен надеть белую шитую тунику, которая называется подризник, и пурпурный орарь. Одержимого демоном могут связать, духовник периодически осеняет его крестом и окропляет святой водой.

Он также обращается к святым, читает молитвы и отрывки и Библии, в которых рассказывается, как Иисус изгонял из людей бесов.

Именем Бога священник призывает демона покинуть тело, повторяя это необходимое количество раз. Убедившись, что экзорцизм подействовал, он просит, чтобы Бог вошёл в тело страждущего и уберёг его от возвращения злого духа «во имя благости Господа нашего Иисуса Христа».

В то же время экзорцизм вызывает широкую критику и опасения — в связи с тем, что известно множество случаев, когда под видом экзорцизма имело место жестокое обращение с детьми или другими слабозащищенными лицами. В том числе и со смертельным исходом.

По материалам Би-Би-Си.

Статьи по теме

Back to top button