РоссияУкраинаЦерковь

«С глубоким пониманием…» Глава РОСХВЕ Сергей Ряховский отказался осудить «спецоперацию»

В ответ на обращение Союза христианских церквей Украины «Слово Жизни» с призывом к российским церквям выйти из РОСХВЕ и осудить действия России в Украине Сергей Ряховский, начальствующий епископ РОСХВЕ, ответил, что никогда на это не пойдёт.

Проходят недели и месяцы с начала военных действий России в Украине. Число погибших и раненых военнослужащих с обеих сторон растёт каждый день. И каждый день растёт число мирных жителей, принесённых в жертву страшной и беспощадной бойне на некогда цветущей земле Украины.

В заявлениях представителей РОСХВЕ тоже есть своя динамика. И если в первые недели после 24 февраля председатель союза выбирал выражения и старался не поддерживать «спецоперацию» так, чтобы это выглядело, как безусловная поддержка, то со временем и он стал называть вещи своими именами.

В интервью ТАСС Сергей Ряховский заявил: «От нас пытаются требовать то, на что мы никогда не пойдём. Мы — российские граждане и патриоты своей страны.
И, в отличие от наших братьев на Украине, мы вне политики. Церковь, согласно евангельскому учению, не занимается политикой. Мы молимся за наших руководителей, мы молимся за нашего президента, за народ России, за народ Украины.
Мы верим, что однажды спецоперация, боевые действия закончатся, и мы переосмыслим наши отношения и продолжим служить Богу и народам наших стран».

Переосмыслить отношения бы действительно не помешало, только вот в случае с жителями Украины некоторые из них могут попросту не дожить до этого «переосмысления», ибо ракеты беспристрастны и отнимают жизни и у атеистов, и у христиан.

Отдельного внимания заслуживает заголовок, под которым разговор с представителем РОСХВЕ вышел в ТАСС: «Российские пятидесятники ответили на призыв протестантов с Украины осудить спецоперацию РФ».

Здесь необходимо внести важное замечание: Сергей Ряховский НЕ ЯВЛЯЕТСЯ представителем всех пятидесятнических христиан в России. Да, РОСХВЕ — крупный союз, да, Сергей Васильевич имеет гораздо более близкое общение с обитателями кремлёвских коридоров власти. Но это далеко не единственный союз.

Многие российские христиане, пасторы, епископы выступают категорически против военных действий.
Поэтому считать выступление председателя РОСХВЕ консолидированным мнением российских христиан по меньшей мере некорректно.

В ответ на призыв Союза христианских церквей Украины «Слово Жизни» к российским церквям выйти из РОСХВЕ, а руководство организации заявить «ясно выраженную позицию» с осуждением действий РФ на Украине Сергей Ряховский инициативу не поддержал.

«Мы относимся с глубоким пониманием к нашим украинским братьям, мы тоже испытываем боль, чувствуем те страдания, которые у них есть вследствие определённых политических тенденций, которые царят сейчас в мире, вследствие глобальной геополитики.
Естественно, я обсуждал их обращение с моими заместителями, мы продолжаем за них молиться, но с нашей стороны никакой реакции, никакого ответа не будет, мы не собираемся подливать масла в огонь».

Искренне желаем Сергею Васильевичу, чтобы он никогда не пережил на себе таких «политических тенденций», в результате которых мирные жители теряют свои дома, близких, здоровье и жизнь.

По материалам ТАСС

Статьи по теме

Back to top button