Археология

«Кольцо Понтия Пилата», обнаруженное в Израиле, стало «кольцом раздора» в научном сообществе

Археологи обнаружили кольцо, которое, по мнению учёных, могло принадлежать Понтию Пилату. Однако ряд исследователей считают это заблуждением и указывают на противоречия.

Бронзовое кольцо было найдено ещё в 1969 году. Израильская археологическая команда во главе с профессором Гидеоном Фёрстером исследовала раскопки дворца Ирода в Вифлееме. Но тогда находке не придали особого значения. Вместе с другими артефактами, обнаруженными на месте раскопок, кольцо было передано на хранение в Еврейский Университет в Иерусалиме.

Лишь недавно было принято решение очистить и более пристально изучить найденное кольцо. Результаты исследования стали ошеломляющими: в центре восстановленной гравировки кольца было обнаружено изображение кубка для вина, а по краям греческая надпись имени «Пилат».

Учёные предполагают, что кольцо могло принадлежать Понтию Пилату, римскому префекту, правившему римской провинцией Иудеи с 26 по 36 гг. н. э. Именно этот человек, как сказано в Евангелиях, отдал приказ распять Иисуса Христа.

У многих возник резонный вопрос: неужели в те времена существовал лишь один Понтий Пилат, быть может, этот предмет был собственностью другого человека?

Однако, хоть фамилия Понтий и была распространена в центре и на севере Римской империи во времена Второго Храма, имя Пилат совершенно не характерно для римлян и этого исторического периода.

«На мой взгляд, тут напрашивается прямая связь с персоной Понтия Пилата — человека, который, согласно Новому Завету, приговорил Иисуса к смертной казни», — заявил Рой Порат, руководитель археологической экспедиции, изучающей дворец Ирода в Вифлееме.

Но не все коллеги Роя Пората согласны с этим выводом. Недоумение вызывает относительная простота кольца — другими словами, оно выполнено слишком незамысловато и всего лишь из бронзы, что не соответствует статусу, который имел Понтий Пилат. Исследователи отмечают, что человек, чьё имя упоминается в работах Иосифа Флавия, Тацита и Новом Завете, вряд ли стал бы носить такое дешёвое кольцо.

На это руководитель археологической экспедиции отвечает, что, возможно, это кольцо-печать использовалось в повседневной переписке или решении простых бытовых вопросов. Также оно могло передаваться помощникам для визирования стандартных документов. А для важных могла использоваться золотая печать из золота.

«Нет способа доказать эту теорию на 100 %, каждый может иметь собственное мнение, —– заявил Порат, — и всё же эта версия наиболее уместна».

Кольцо было найдено на садовой террасе, примыкавшей к восточному крылу дворца Ирода, в археологическом слое, датируемом не позднее, чем 71 годом н.э. Именно в это время разразилось Иудейское восстание, которое в последствии было жестоко подавлено римлянами. Во время восстания в Вифлееме был развернут гарнизон иудеев-мятежников. Терраса, расположенная у восточного крыла дворца, была усеяна наконечниками стрел, остатками разбитой керамической посуды и монетами, отчеканенными в этот исторический период. В окружении этих артефактов и было найдено кольцо.

Теперь находку называют вторым доказательством историчности Понтия Пилата. Первое было найдено в порту Кесарии Палестинской в 1961 году — именно здесь была расположена резиденция Пилата. На известняковой плите были найдены слова «Тибериум… Понтий Пилат… префект Иудеи… посвятил». Надпись датируется периодом между 31 и 36 годами н. э.

По материалам The Times of Israel

Статьи по теме

Возможно вас заинтересует
Close
Back to top button