Пакистан

14-летнюю пакистанскую девочку-христианку похитили из дома, принудили выйти замуж и принять ислам. Cуд оправдал похитителей

14-летняя Хума Юнус была похищена из дома в октябре прошлого года. Похитители прислали родителям документ о заключении брака, а также о переходе в ислам. Родители дошли до Высшего суда Синда, пытаясь вернуть ребенка, но судьи решили руководствоваться «законами Шариата» в нарушение действующего законодательства.

10 октября прошлого года Юнус была похищена тремя мужчинами из её дома в Карачи. Мужчины дождались, когда её родители вышли из дома, а потом насильно вывезли девочку. По имеющейся информации, её доставили в город Дера-Гази-Хан (около 600 км от дома).
С тех пор родители девочки делают всё возможное, чтобы вернуть свою дочь.

Через несколько дней после похищения они получили от похитителей свидетельство о браке c Абдулой Джаббаром, а также документ, подтверждающий её обращение в ислам. Мать девочки Нагина рассказала, что документы подделаны, так как указанная в них дата — день похищения ребёнка.

Пытаясь спасти дочь, семья настаивает, что брак не может быть легитимным в соответствии с Законом об ограничении брака в Синде, который запрещает вступление в брак с девушками младше 18 лет. Закон был принят около 6 лет назад, чтобы прекратить принудительные браки с несовершеннолетними.

Родители предоставили в суде справку из школы, а также документы о крещении, подтверждающие, что Хуме 14 лет. Она родилась 22 мая 2005 года.

В ходе судебного заседания судьи Мухаммед Икбал Калхоро и Иршад Али Шах постановили, что брак между Хумой и Джаббаром действителен, поскольку у неё уже была первая менструация. Это решение основано на исламском «законе Шариата», который гласит, что мужчины в Пакистане могут вступать в брак с несовершеннолетними девочками, если менструация уже началась.

Ещё одно слушание по делу назначено на 4 марта.

«В очередной раз справедливость была повержена, а наше государство вновь оказалось неспособным относиться к христианам как к пакистанским гражданам», — заявила Нагина Юнус, мать Хумы.

В международной группе по наблюдению за преследованиями христиан (ICC), сообщили, что решение, вынесенное коллегией из двух судей, прямо противоречит Закону об ограничении брака в Синде, который запрещает вступление в брак в возрасте до 18 лет.

«Мы уверены, что власти и судьи затягивают процесс, потому что ей 14 лет. Они хотят подождать, пока ей исполнится 18 лет, а затем закрыть дело», — пояснили родители девочки.

«Очевидно, что в Пакистане эти законы сформулированы и утверждены только для того, чтобы улучшить имидж страны перед международным сообществом, запросить средства на развитие и свободно торговать пакистанской продукцией на европейском рынке», — сказал адвокат Хумы Табуссум Юсуф.

«В большинстве фундаменталистских мусульманских стран, где христиане составляют меньшинство, молодые христианские девушки обычно становятся мишенью для мусульманских мужчин, — рассказал президент ICC Джефф Кинг. — Обычно это начинается с того, что к молодой девушке-христианке обращается мусульманский мальчик или мужчина с просьбой назначить свидание или выйти замуж. Если эти просьбы игнорируются, то ей начинают говорить, что она слишком красива, чтобы быть христианкой.

Потом её похищают, накачивают наркотиками, избивают и насилуют. Очень часто семья знает, кто это делает, — продолжил Кинг. — В фундаменталистской культуре, основанной на стыде, после такого бесчестия шансы девушки на брак и достойную жизнь навсегда разрушены.

Потом ей предлагают выйти замуж за её насильника, чтобы сохранить достоинство. А если она откажется, её будут насиловать и избивать дальше.
Пакистанские правоохранительные органы в подобных ситуациях обычно бездействуют».

По материалам СBN News и Premierchristian.news

Статьи по теме

Back to top button