Церковь

В Литве зафиксирован самый низкий уровень доверия населения к Церкви за последние 20 лет

Согласно результатам опроса, проведённого газетой Lietuvos Rytas и представленного компанией Vilmorus, доверие жителей Литвы к Церкви резко снизилось, сообщает издание Благовест-инфо.

Директор Vilmorus Владас Гайдис отметил, что Церкви доверяют 46,8 % опрошенных жителей — и это самая низкая оценка за 21 год.

«Когда-то, 20 лет назад, на первом месте стояла Церковь. Но по всей Европе доверие к церковной бюрократии падает, и во Франции и Польше появляется много резонансных дел. Судя по всему, Церковь больше не считается современным институтом, поэтому есть тенденция к сокращению», — приводит слова Гайдиса новостное агентство BNS.

Как показало исследование, в настоящее время большим доверием жителей Литвы пользуется Служба охраны госграницы Литвы — 54,6 % респондентов.

«Это рекорд — они входят в пятёрку организаций, которым доверяют более 50 %. Они в центре внимания, хорошо выполняют свою работу, поэтому люди их поддерживают», — пояснил собеседник агентства.

Жители Литвы по-прежнему более всего доверяют пожарным-спасателям — 86 %. Литовская армия переместилась на второе место в рейтинге учреждений — 65,7 %. Далее в рейтинге доверия следуют полиция и Фонд социального страхования.

По материалам Благовест-инфо

Статьи по теме

Back to top button