БеларусьПротестантизмСуд

«Считают преступником того, кто выступил против насилия, а не того, кто его совершает…» В Беларуси многодетную семью христиан осудили за участие в протестах

14 июля суд вынес приговор многодетным супругам Дмитрию и Анастасии Дашкевич, дело против которых возбудили за участие в мирной демонстрации в 2020 году.
Они евангельские христиане, члены церкви христиан веры евангельской «Иоанн Предтеча», родители четверых детей — Мары, Давида, Магдалены и Нила. Четвёртый малыш увидел свет уже после того, как отец был взят под стражу.

Дмитрия приговорили к 1,5 годам лишения свободы, а Анастасию — к трём годам ограничения свободы («домашней химии»). Месяц назад у супругов родился четвертый ребёнок.

15 июля в Витебске милиция задержала католического священника, настоятеля прихода Святого Духа, ксендза Андрея Ващука. Священнослужителя доставили в Первомайский РОВД Витебска, его обвиняют по административной статье за «незаконное пикетирование».

Поводом для задержания могло стать то, что накануне священник в приходском чате опубликовал последнее слово Дмитрия Дашкевича. Суд над ксендзом, которого отправили за решётку, состоится на следующей неделе. Верующие просят о молитвах за священника.

А мы публикуем последнее слово Дмитрия Дашкевича в суде:

«Конечно, я понимал, что меня ждёт, но то, что я услышал от прокурора, выше понимания….
Иисус дал нам силу прощать грехи человека или наказывать. Какой должен быть грех, когда мать четверых детей, недоношенного ребёнка просят посадить в тюрьму?
Иногда я задаю себе вопрос, что думают эти люди, когда просят вынести приговор. Было бы проще видеть животных перед собой. А так они ходят, улыбаются. Следователи, которые пишут эти дела, извиняются, улыбаются, приносят конфеты на закрытие дела…

В прошлом году я стоял… и тут ко мне подошла девушка со слезами на глазах. Она говорит: «Я узнала, что вы здесь стоите, я пришла извиниться». Я не понимал, о чём она говорит. Она говорит: «Мой папа дал вам 14 суток в 2004 году, помните?»
И я это очень хорошо запомнил, потому что это был единственный случай, когда мне дали 14 суток. И вот, 17 лет спустя, ко мне подошла дочь судьи и сказала: «Простите…» Наверное, один из самых пронзительных моментов за эти более чем 20 лет…. Я не успел её спросить, но она, должно быть, разговаривала с папой, папа думал об этом все эти годы.

Давая мне 14 суток, он понимал, что делает что-то противозаконное. Даже 14 суток, хотя на тот момент я бы не сильно расстроился и из-за 14 лет. И вот уже полтора года они просят для матери с малышом на руках.

Что происходит сейчас, понять невозможно. Когда при задержании меня избили на глазах у беременной жены и сказали: «Что говорит этот человек? Пусть говорит нормально. Пусть говорит нормально». Когда они ехали в машине, этот губоповец сказал: «Я бы вас уничтожил только за то, что вы дети…»

Я говорю: «Слушай, что я делаю не так?» Он: «Ну, ты пишешь письма, мы письма нашли, приобщили к уголовному делу». Они нашли письма, которые наши дети писали Марии Колесниковой, — «Машенька, мы за тебя молимся, мы тебя любим». Это преступление — дети пишут письма политзаключенным.

Когда меня арестовали на Окрестина по уголовному делу, губоповцы тоже смеялись: «Твоя жена будет рожать в тюрьме». Я думал, что это был самый страшный день в моей жизни, но сегодня, наверное, ещё страшнее.

Настачка, прости, что втянул тебя в это. Я никогда не мог представить, что такое может случиться с нами. Я всегда думал, что несу этот крест, но не мог подумать в страшном сне, что возложу этот крест на тебя. Прости, что я так мало думаю о тебе. Люблю тебя и молюсь за тебя и за наших детей, за нашего недоношенного Даниильчика… (плачет). Ты святая женщина… Я таких не знаю…. Прости, что подвёл.

Я не понимаю, что происходит…. Люди с высшим юридическим образованием считают, что преступник тот, кто выступил против насилия, а не тот, кто совершает насилие. Они считают преступником того, кто хочет правды, а не того, кто говорит: «Иногда не до закона». Я надеюсь на Божью волю, хотя я и не понимаю, что происходит, но я вам так скажу.

Нет сомнения, что такая система может существовать. Я просто желаю вам, судьям, прокурорам, подумать о своей душе. Я всегда говорю на судах (хотя это бессмысленно), Иисус Христос говорит: «Что дашь за душу твою, когда придёт судный день праведников? Что дашь за душу свою, если суд истинен?»

Вы назвали себя судом. Бог называет Себя судом. Имя Бога — Судья. А я отвечаю: пришёл судья и «справедливо» осудил меня за то, что 23-го я выходил с детьми и раздавал брошюры «Молитва за Беларусь» и Библии.

В день истинного суда вы ничего не дадите за свою душу. И дай Бог, чтобы ваши дети через 17 лет или 17 месяцев или вы сами пришли и сказали: «Прости». И, видит Бог, никому из вас я зла не желаю. Единственное, вам нужно немного подумать о том, что вы делаете, есть ли что-то, чего вы не стали бы делать, если бы вам приказали, есть ли для вас какие-то границы».

Статьи по теме

Back to top button