ЕвангелиеСвидетельство

Японец, возглавлявший нападение на Пёрл-Харбор, обратился ко Христу после проповеди американца, проведшего 40 месяцев в японском плену

Война рождает врагов. Миллионы людей пропитываются ненавистью друг к другу из-за огромного числа загубленных жизней, гибели близких и разрушения всего, что было для них ценно. Но Господь проводит нас через барьеры, выстроенные в ходе войн и других конфликтов, чтобы спасать души тех, кто ещё вчера был твоим злейшим врагом.

81 год назад, утром 7 декабря 1941 года, японские лётчики атаковали Пёрл-Харбор. В результате нападения американцы потеряли 2403 человека убитыми и 1178 ранеными.
Атаку тогда возглавлял японский пилот Мицуо Фучида, однако годы спустя его жизнь изменилась, во многом благодаря проповеди Джейкоба ДеШайзера, американца, который был его врагом во время войны.

ДеШайзер возненавидел японцев после Пёрл-Харбора. В апреле 1942 года он принял участие в операции «Рейд Дулиттла», в ходе которой 16 бомбардировщиков наземного базирования B-25 «Митчелл» под командованием подполковника Джеймса Дулиттла взлетели с американского авианосца «Хорнет» и впервые атаковали территорию Японии.
Когда у самолёта ДеШайзера закончилось топливо над территорией, удерживаемой японцами, он попал в плен к японцам. В течение 40 месяцев его морили голодом, избивали и пытали.

Однажды ДеШайзер, находясь в заключении, выпросил у своих похитителей Библию, и именно тогда он обратился ко Христу.
«Я вдруг обнаружил, что Бог дал мне новые духовные глаза. Когда я смотрел на вражеских офицеров и охранников, которые так жестоко морили голодом и избивали меня и моих товарищей, я обнаружил, что моя горькая ненависть к ним сменилась любящей жалостью. Я понял, что эти люди ничего не знают о моём Спасителе», — вспоминал позже ДеШайзер.

После окончания войны ДеШайзер снова вернулся в Японию, но на этот раз уже в качестве миссионера. Удивительно, но Бог сделал так, что в многомиллионной стране он встретился с Мицуо Фучидой, который тоже выжил в войне. Так встретились пилот, возглавлявший атаку на Пёрл-Харбор, и пилот, принимавший участие в ответной операции, в ходе которой бомбы впервые начали падать на Токио и другие японские города.

Теперь ДеШайзер пришёл с Евангелием и стал одним из тех, чьё свидетельство помогло привести Мицуо Фучиду к вере в Иисуса.
Удивительная история обращения Фучиды и двух американцев, донёсших до него Евангелие, описана в книге Т. Мартина Беннета под названием «Раненый тигр».

По материалам CBN NEWS

Статьи по теме

Back to top button