ВатиканОбщество

Никарагуа останавливает дипломатические отношения с Ватиканом

Режим Даниэля Ортеги в Никарагуа объявил о закрытии своего диппредставительства при Ватикане и остановке работы посольства Ватикана в Никарагуа, сообщает Reuters. Ранее Ортега начал преследования католического духовенства.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега распорядился закрыть посольство Ватикана в Манагуа и посольство Никарагуа при Ватикане в Риме, сообщил в воскресенье высокопоставленный источник в Ватикане.
В правительстве Никарагуа дали понять, что этот шаг, предпринятый через несколько дней после того, как Папа Франциск сравнил правительство Никарагуа с диктатурой, является «приостановкой» дипломатических отношений.
Источник в Ватикане заявил, что, хотя закрытие не означает автоматически полного разрыва отношений между Манагуа и Святым Престолом, оно является серьёзным шагом к такой возможности.

Тем временем администрация Ортеги становится всё более изолированной на международном уровне с тех пор, как он начал жёстко подавлять инакомыслие после уличных протестов, вспыхнувших в 2018 году. Ортега назвал протесты попыткой государственного переворота против его правительства.
Епископ Роландо Альварес, ярый критик Ортеги, в прошлом месяце был приговорён к более чем 26 годам тюремного заключения в Никарагуа по обвинениям, включающим государственную измену, подрыв национальной целостности и распространение ложных новостей.
Альварес был осуждён после того, как отказался покинуть страну вместе с 200 политическими заключёнными, освобождёнными правительством Ортеги и отправленными в Соединённые Штаты. Епископ отказался сесть в самолёт и был лишён гражданства.

Статьи по теме

Back to top button